Fútbol

Sitio oficial de la sección de fútbol del Centro Asturiano de Oviedo

Archives: enero 2014

CONVOCATORIA SELECCIÓN ASTURIANA FEMENINA SUB 16

Nuestra jugadora del equipo Cadete “A” COVADONGA VEGA FERNANDEZ ha sido convocada por la Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias a propuesta del Seleccionador Territorial Femenino Sub-16, para el partido que se celebraran el martes 4 de febrero actual, a las 18:00 horas, contra el TSK ROCES “A” (1ª Categoria Infantil), en los Campos Federativos de Roces, en Gijón.



Nuestra jugadora del equipo Cadete “A” COVADONGA VEGA FERNANDEZ ha sido convocada por el Centro de Tecnificación (Área de Porteras) de la Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias a propuesta del Seleccionador Territorial Femenino Sub-16, para el entrenamiento que se celebraran el miércoles 5 de febrero actual, a las 18:00 horas, en los Campos Federativos de Roces, en Gijón.


¡ENHORABUENA COVA!

JORNADA 1 DE FEBRERO EQUIPOS DE FUTBOL 11 Y 8

 

DIA
HORA
CATEGORIA
PARTIDO
INSTALACION
SABADO 1
17.00
3ª JUVENIL
 TERESIANA – CENTRO ASTURIANO
LA PIXARRA-
SINTETICO
SABADO 1
12.15
3ª CADETE “A”
 CENTRO ASTURIANO “A” – REAL JUVENCIA
EL NARANCO-
SINTETICO
SABADO 1
15.00
3ª CADETE “B”
CAUDAL “B” –  CENTRO ASTURIANO “B”
MUNDIAL 82-
SINTETICO
 (MIERES)
SABADO 1
14.15
3ª CADETE “C”
 CENTRO ASTURIANO “C” – CAUDAL “C”
EL NARANCO-
SINTETICO
SABADO 1
10.00
3ª INFANTIL “A”
LOS ARCOS “B” – CENTRO ASTURIANO “A”
LA PIXARRA-
SINTETICO
SABADO 1
17.45
3ª INFANTIL “B”
CTRO ASTURIANO “B” – CTRO ASTURIANO “C”
EL NARANCO-
SINTETICO
SABADO 1
17.45
3ª INFANTIL “C”
CTRO ASTURIANO “B” – CTRO ASTURIANO “C”
EL NARANCO-
SINTETICO
SABADO 1
13.45
1º ALEVIN “A”
 TSK ROCES “A” – CENTRO ASTURIANO “A”
COVADONGA-
SINTETICO
(GIJON)
SABADO 1
16.15
2ª ALEVIN “B”
 CENTRO ASTURIANO “B” – AT. LUGONES “A”
EL NARANCO-
SINTETICO
SABADO 1
16.15
3ª ALEVIN “C”
CENTRO ASTURIANO “C” – GRUJOAN “B”
EL NARANCO-
SINTETICO
SABADO 1
14.00
3ª ALEVIN “D”
 S. Mª DEL NARANCO “A” – C. ASTURIANO “D”
TENSI I-SINTETICO
 (LA PIXARRA)
[Top]

JORNADA 1 DE FEBRERO EQUIPOS DE FUTBOL – SALA

DIA
HORA
CATEGORIA
PARTIDO
INSTALACION
SABADO 1
17.30
1ª BENJAMIN A
CTRO ASTURIANO “A” – ARENAL “A”
POLIDEPORTIVO
CENTRO ASTURIANO
SABADO 1
11.00
3ª BENJAMIN B
CENTRO ASTURIANO “B” – LOS ARCOS “A”
PISTA ANEXA
 “CARPA”
SABADO 1
14.15
3ª BENJAMIN C
AT. LUGONES “C” – CENTRO ASTURIANO “C”
POLIDEPORTIVO
 LUGONES
SABADO 1
10.00
3ª BENJAMIN D
TERESIANA “B” – CENTRO ASTURIANO “D”
POLIDEPORTIVO
FOZANELDI
SABADO 1
16.15
3ª BENJAMIN E
CENTRO ASTURIANO “E” – MOSCONIA “B”
POLIDEPORTIVO
CENTRO ASTURIANO
SABADO 1
12.30
3ª BENJAMIN F
LLANERA “A” – CENTRO ASTURIANO “F”
POLIDEPORTIVO
POSADA DE LLANERA
SABADO 1
13.45
3ª PREBENJ A
CENTRO ASTURIANO “A”- AT. LUGONES “B”
POLIDEPORTIVO
CENTRO ASTURIANO
SABADO 1
15.00
3ª PREBENJ B
CENTRO ASTURIANO “B” – GRUJOAN “A”
 POLIDEPORTIVO
CENTRO ASTURIANO
SABADO 1
16.15
3ª PREBENJ C
COVADONGA “D” – CENTRO ASTURIANO “C”
COLEGIO
PANDO
MINIBENJAMIN A
 DESCANSA
SABADO 1
11.00
MINIBENJAMIN B
COVADONGA – CENTRO ASTURIANO “B”
COLEGIO
PANDO
SABADO 1
10.00
ESCUELA A
 CTRO ASTURIANO “A” – COL. JUAN RGUEZ
PISTA ANEXA
 “CARPA”
SABADO 1
 12.30
ESCUELA B
ASTUR – CENTRO ASTURIANO “B”
 COLEGIO
PARQUE INFANTIL
SABADO 1
 11.30
ESCUELA C
HNOS LLANA – CENTRO ASTURIANO “C”
 COLEGIO
PARQUE INFANTIL
[Top]

PLANNING SEMANAL DE ENTRENAMIENTOS (27 AL 31 DE ENERO)

LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
DESCANSO
 
INFANTIL “A” 18:15
ALEVÍN “A” 18:15
ALEVÍN “B” 18.15
(CAMPOSINTÉTICO)

JUVENIL  19:45
CADETE “A” 19:45
(CAMPO SINTÉTICO)

  
BENJAMÍN “C” 18:15
(CARPA)

BENJAMÍN “A” 19:15 (PISTA ANEXA CAMPO)
BENJAMÍN “B” 19:15
(CARPA)
 
ALEVÍN “C” 17:45
ALEVÍN “D” 17:45
(CAMPO SINTÉTICO)

INFANTIL “C” 18:15
(CAMPO SINTÉTICO)

INFANTIL “B” 19:00
(CAMPO SINTÉTICO)

CADETE “B” 19:45
CADETE “C” 19:45
(CAMPO SINTÉTICO)



BENJAMIN “E” PREBENJAMIN “A”
PREBENJAMIN “B”
PREBENJAMIN “C”
 18:15
(POLIDEPORTIVO Y CARPA)

BENJAMÍN “D” 19:15
BENJAMÍN “F” 19:15
(CARPA)
 
INFANTIL “A” 18:15
ALEVÍN “A” 18:15
ALEVÍN “B” 18;15
(CAMPO SINTÉTICO)

JUVENIL  19:45
CADETE “A” 19:45
(CAMPO SINTÉTICO)

ESCUELA 18:00
(POLI Y CARPA)

BENJAMÍN “C” 18:15
(CARPA)

BENJAMÍN “A” 19:15
BENJAMÍN “B” 19:15
(CARPA)
 
ALEVÍN “C” 17:45
ALEVÍN “D” 17:45
(CAMPO SINTÉTICO)

INFANTIL “C” 18:15
(CAMPO SINTÉTICO)

INFANTIL “B” 19:00
(CAMPO SINTÉTICO)

CADETE “B” 19:45
CADETE “C” 19:45
(CAMPO SINTÉTICO)



BENJAMIN “E” PREBENJAMIN “C”   17:30
(CARPA)
 
MINIBENJAMIN “A”
MINIBENJAMIN “B”
 18:00
(POLIDEPORTIVO)
 
PREBENJAMIN “A”
PREBENJAMIN “B”
 18:30
(CARPA)
 
BENJAMÍN “D”
BENJAMÍN “F”
19:30
(CARPA)
[Top]

RESULTADOS JORNADA 25 Y 26 DE ENERO


TERCERA JUVENIL

GRUJOAN “B” 3 –  CENTRO ASTURIANO 2

TERCERA CADETE

 SAN JUAN 0 – CENTRO ASTURIANO “A” 13
 CENTRO ASTURIANO “B” 1 – LANGREO 1
SAN ESTEBAN 8 – CENTRO ASTURIANO “C” 2

 TERCERA INFANTIL

SAN IGNACIO 1 –  CENTRO ASTURIANO “A” 3
      
  CENTRO ASTURIANO “B” 2 – REAL JUVENCIA 1
                                      SAN CLAUDIO “A”  0 – CENTRO ASTURIANO “C” 0

PRIMERA ALEVIN

MEDICENTRO ARENAL 7 –  CENTRO ASTURIANO “A” 0

SEGUNDA  ALEVIN

 CENTRO ASTURIANO “B” 5 – LA CORREDORIA “A”2

 TERCERA  ALE
VIN

  SAN IGNACIO 1 – CENTRO ASTURIANO “C” 9
CENTRO ASTURIANO “D”  4 – BEREDI 3

 PRIMERA  BENJAMIN

CENTRO ASTURIANO “A” 0 – GIJON IND. “A” 3

TERCERA  BENJAMIN

ASTUR “C” 1 – CENTRO ASTURIANO “B” 2
CENTRO ASTURIANO “C” – AT. LUGONES “B” (SUSPENDIDO)
 CENTRO ASTURIANO “D”  – VALLOBIN “A” (SUSPENDIDO)
  AT. LUGONES “A” 16 – CENTRO ASTURIANO “E” 0
 CENTRO ASTURIANO “F” 6 – LLANERA “D” 1

PREBENJAMINES 2006

 

      AT. LUGONES “B” 2 – CENTRO ASTURIANO “A” 9
 LA CORREDORIA “A” 1 – CENTRO ASTURIANO “B” 3 
 CENTRO ASTURIANO “C” 7 – COVADONGA “C” 2

MINIBENJAMINES 2007

 

     COLEGIO HORACIO FERNANDEZ  2 – CENTRO ASTURIANO “A” 2
 CENTRO ASTURIANO “B” 0 – PEÑACORADA 1

ESCUELA 2008 – 2009

 

    CENTRO ASTURIANO “A” 6 – COLEGIO POETA ÁNGEL GONZALEZ 2
COLLOTO 0 –  CENTRO ASTURIANO “B” 8
 CENTRO ASTURIANO “C” 6 – VALLOBIN 1

[Top]

CONVOCATORIA SELECCIÓN ASTURIANA FEMENINA SUB 16

Nuestra jugadora del equipo Cadete “A” COVADONGA VEGA FERNANDEZ ha sido convocada por la Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias a propuesta del Seleccionador Territorial Femenino Sub-16, para el partido que se celebraran el martes 4 de febrero actual, a las 18:00 horas, contra el TSK ROCES “A” (1ª Categoria Infantil), en los Campos Federativos de Roces, en Gijón.



Nuestra jugadora del equipo Cadete “A” COVADONGA VEGA FERNANDEZ ha sido convocada por el Centro de Tecnificación (Área de Porteras) de la Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias a propuesta del Seleccionador Territorial Femenino Sub-16, para el entrenamiento que se celebraran el miércoles 5 de febrero actual, a las 18:00 horas, en los Campos Federativos de Roces, en Gijón.


¡ENHORABUENA COVA!
[Top]

CONVOCATORIA CENTRO DE TECNIFICACIÓN (ÁREA DE PORTERAS) DE LA R.F.F.P.A.

Nuestra jugadora del equipo Cadete “A” COVADONGA VEGA FERNANDEZ ha sido convocada por el Centro de Tecnificación (Área de Porteras) de la Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias a propuesta del Seleccionador Territorial Femenino Sub-16, para el entrenamiento que se celebraran el miércoles 29 de enero actual, a las 18:00 horas, en los Campos Federativos de Roces, en Gijón.

[Top]

JORNADA 25 Y 26 DE ENERO EQUIPOS FUTBOL 11 Y 8

                                             

DIA
HORA
CATEGORIA
PARTIDO
INSTALACION
DOMINGO 26
16.00
3ª JUVENIL
GRUJOAN “B” –  CENTRO ASTURIANO
LUIS OLIVER-SINTETICO
SABADO 25
14.45
3ª CADETE
 “A”
SAN JUAN-  CENTRO ASTURIANO “A”
DIAZ VEGA-SINTETICO
SABADO 25
12.15
3ª CADETE
 “B”
  CENTRO ASTURIANO “B” – LANGREO
EL NARANCO – SINTETICO
SABADO 25
11.45
3ª CADETE
“C”
SAN ESTEBAN – CENTRO ASTURIANO “C”
RAMON SECADES-SINTETICO
 (S.E. DE CIAÑO)
SABADO 25
12.30
3ª INFANTIL “A”
 SAN IGNACIO “A” – CTRO ASTURIANO “A”
COLEGIO
 SAN IGNACIO-SINTETICO
SABADO 25
16.00
3ª INFANTIL “B”
 CTRO ASTURIANO “B” – REAL JUVENCIA
– SINTETICO
SABADO 25
16.00
3ª INFANTIL “C”
  SAN CLAUDIO “A” – CTRO ASTURIANO “C”
EL CASTAÑEO-SINTETICO
SABADO 25
16.30
1º ALEVIN
“A”
ARENAL- CENTRO ASTURIANO “A”
TRAGAMON-SINTETICO (GIJON)
SABADO 25
14.15
2ª ALEVIN
 “B”
 CTRO ASTURIANO “B” –  CORREDORIA “A”
EL NARANCO-SINTETICO
SABADO 25
10.00
3ª ALEVIN
 “C”
 SAN IGNACIO “B” – CTRO ASTURIANO “C”
COLEGIO
 SAN IGNACIO-SINTETICO
SABADO 25
14.15
3ª ALEVIN
 “D”
CENTRO ASTURIANO “D” – BEREDI
EL NARANCO-SINTETICO
[Top]

JORNADA 25 DE ENERO EQUIPOS DE FUTBOL-SALA

                                                      

 

DIA
HORA
CATEGORIA
PARTIDO
INSTALACION
SABADO 25
18.15
1ª BENJAMIN “A”
 CENTRO ASTURIANO “A”- GIJON IND.
POLIDEPORTIVO
CENTRO ASTURIANO
SABADO 25
16.00
3ª BENJAMIN “B”
ASTUR “B” – CENTRO ASTURIANO “B” 
POLIDEPORTIVO
SAN CLAUDIO
SABADO 25
16.15
3ª BENJAMIN “C”
CTRO ASTURIANO “C” – AT. LUGONES “B”
PISTA ANEXA
 “CARPA”
SABADO 25
17.30
3ª BENJAMIN “D”
CTRO ASTURIANO “D” – VALLOBIN “A”
PISTA ANEXA
 “CARPA”
SABADO 25
13.15
3ª BENJAMIN “E”
AT. LUGONES “A” – CTRO ASTURIANO “E”
POLIDEPORTIVO
LUGONES
SABADO 25
13.45
3ª BENJAMIN
“ F”
CENTRO ASTURIANO “F” – LLANERA “D”
POLIDEPORTIVO
CENTRO ASTURIANO
SABADO 25
14.30
3ª PREBENJ “A”
 AT. LUGONES “C” – CTRO ASTURIANO “A”
POLIDEPORTIVO
LUGONES
SABADO 25
13.45
3ª PREBENJ “B”
CORREDORIA “A”- CTRO ASTURIANO “B”
POLIDEPORTIVO
LA CARISA
SABADO 25
15.00
3ª PREBENJ    “C”
CTRO ASTURIANO “C” – COVADONGA “C”
POLIDEPORTIVO
CENTRO ASTURIANO
SABADO 25
12.00
MINI “A”
 
HORACIO FDEZ – CENTRO ASTURIANO “A”
POLIDEPORTIVO MORCIN
SABADO 25
15.00
MINI “B”
 
 CENTRO ASTURIANO “B”- PEÑACORADA
PISTA ANEXA
 “CARPA”
SABADO 25
11.00
ESCUELA ”A”
 
CTRO ASTURIANO “A” – COL. ANGEL GLEZ
PISTA ANEXA
 “CARPA”
VIERNES 24
18.00
ESCUELA “B”
 
COLLOTO – CENTRO ASTURIANO “B”
POLIDEPORTIVO COLLOTO
SABADO 25
10.00
ESCUELA “C”
 
CENTRO ASTURIANO “C” – VALLOBIN
PISTA ANEXA
 “CARPA”

[Top]

PLANNING SEMANAL DE ENTRENAMIENTOS (20 AL 24 DE ENERO)

LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
DESCANSO
 
INFANTIL “A” 18:15
ALEVÍN “A” 18:15
ALEVÍN “B” 18.15
(CAMPOSINTÉTICO)

JUVENIL  19:45
CADETE “A” 19:45
(CAMPO SINTÉTICO)

  
BENJAMÍN “C” 18:15
(CARPA)

BENJAMÍN “A” 19:15 (PISTA ANEXA CAMPO)
BENJAMÍN “B” 19:15
(CARPA)
 
ALEVÍN “C” 17:45
ALEVÍN “D” 17:45
(CAMPO SINTÉTICO)

INFANTIL “C” 18:15
(CAMPO SINTÉTICO)

INFANTIL “B” 19:00
(CAMPO SINTÉTICO)

CADETE “B” 19:45
CADETE “C” 19:45
(CAMPO SINTÉTICO)



BENJAMIN “E” PREBENJAMIN “A”
PREBENJAMIN “B”
PREBENJAMIN “C”
 18:15
(POLIDEPORTIVO Y CARPA)

BENJAMÍN “D” 19:15
BENJAMÍN “F” 19:15
(CARPA)
 
INFANTIL “A” 18:15
ALEVÍN “A” 18:15
ALEVÍN “B” 18;15
(CAMPO SINTÉTICO)

JUVENIL  19:45
CADETE “A” 19:45
(CAMPO SINTÉTICO)

ESCUELA 18:00
(POLI Y CARPA)

BENJAMÍN “C” 18:15
(CARPA)

BENJAMÍN “A” 19:15
BENJAMÍN “B” 19:15
(CARPA)
 
ALEVÍN “C” 17:45
ALEVÍN “D” 17:45
(CAMPO SINTÉTICO)

INFANTIL “C” 18:15
(CAMPO SINTÉTICO)

INFANTIL “B” 19:00
(CAMPO SINTÉTICO)

CADETE “B” 19:45
CADETE “C” 19:45
(CAMPO SINTÉTICO)



BENJAMIN “E” PREBENJAMIN “C”   17:30
(CARPA)
 
MINIBENJAMIN “A”
MINIBENJAMIN “B”
 18:00
(POLIDEPORTIVO)
 
PREBENJAMIN “A”
PREBENJAMIN “B”
 18:30
(CARPA)
 
BENJAMÍN “D”
BENJAMÍN “F”
19:30
(CARPA)
[Top]