Fútbol

Sitio oficial de la sección de fútbol del Centro Asturiano de Oviedo

Archives: febrero 2014

JORNADA 1 Y 2 DE MARZO EQUIPOS DE FUTBOL 11 Y 8

DÍA
HORA
CATEGORÍA
PARTIDO
INSTALACIÓN
DOMINGO 2
12.00
3ª JUVENIL
LOS ARCOS “B” — CENTRO ASTURIANO
LA PIXARRA (SINTÉTICO)
SÁBADO, 1
14:15
3ª CADETE “A”
 CTRO ASTURIANO “A”— LOS ARCOS “A”
EL NARANCO (SINTÉTICO)
SÁBADO, 1
13.15
3ª CADETE “B”
EUL. ALVAREZ— CTRO ASTURIANO “B”
EL CANDIN-TUILLA (SINTETICO)
SÁBADO, 1
12.15
3ª CADETE “C”
CTRO ASTURIANO “C” LADA LANGREO
EL NARANCO (SINTÉTICO)
SÁBADO, 1
10.45
3ª INFANTIL “A”
PRADOS S.J.— CENTRO ASTURIANO “A”
DIAZ VEGA (SINTETICO)
SÁBADO, 1
16.15
3ª INFANTIL “B”
CTRO ASTURIANO “B” — MOSCONIA “A”
EL NARANCO (SINTÉTICO)
SÁBADO, 1
10:30
3ª INFANTIL “C”
  MASAVEU “C”— CTRO ASTURIANO “C” 
FUNDACION MASAVEU
SÁBADO, 1
11.00
1ª ALEVÍN “A”
LLANO 2000—CENTRO ASTURIANO “A”
BRAÑA SUR – GIJON (SINTÉTICO)
SÁBADO, 1
18:00
2ª ALEVÍN “B”
CENTRO ASTURIANO “B”— ASTUR “C”
EL NARANCO (SINTÉTICO)
SÁBADO, 1
18:00
3ª ALEVÍN “C”
CENTRO ASTURIANO  “C”—PRADOS S.J.
EL NARANCO (SINTÉTICO)
SÁBADO, 1
16.00
3ª ALEVÍN “D”
PUMARIN— CENTRO ASTURIANO “D”
LUIS OLIVER (SINTÉTICO)

JORNADA 1 DE MARZO EQUIPOS DE FUTBOL-SALA

DÍA
HORA
CATEGORÍA
PARTIDO
INSTALACIÓN
SÁBADO, 1
17:30
1ª BENJAMÍN “A”
CENTRO ASTURIANO “A” – VICTORIA
POL. CTRO. ASTURIANO
SÁBADO, 1
16:15
3ª BENJAMÍN “B”
CENTRO ASTURIANO “B” – SAN CLAUDIO
POL. CTRO. ASTURIANO
SÁBADO, 1
15:00
3ª BENJAMÍN “C”
CENTRO ASTURIANO “C” – CAUDAL “C”
POL. CTRO. ASTURIANO
SÁBADO, 1
16:00
3ª BENJAMÍN “D”
SAN JUAN – CENTRO ASTURIANO “D”
POL. LA CARISA
SÁBADO, 1
13:45
3ª BENJAMÍN “E”
CTRO ASTURIANO “F” –  CTRO ASTURIANO “E”
POL. CTRO. ASTURIANO
SÁBADO, 1
13:45
3ª BENJAMÍN “F”
CTRO. ASTURIANO “F” – CTRO ATURIANO “E”
POL. CTRO. ASTURIANO
SÁBADO, 1
11:15
3ª PREBENJ. “A”
LLANERA “B” – CENTRO. ASTURIANO “A”
POL. LUGO DE LLANERA
SÁBADO, 1
11:15
3ª PREBENJ. “B”
FOZANELDI  CENTRO ASTURIANO “B”
POL. FOZANELDI
SÁBADO, 1
10:00
3ª PREBENJ. “C”
CENTRO ASTURIANO “C” – LLANERA “C”
PISTA ANEXA “CARPA”
MINIBENJAMÍN A
DESCANSA
MINIBENJAMÍN B
DESCANSA
ESCUELA “A”
DESCANSA
ESCUELA “B”
DESCANSA
ESCUELA “C”
DESCANSA
[Top]

PLANNING SEMANAL DE ENTRENAMIETOS (24 AL 28 DEFEBRERO)

LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
DESCANSO
INFANTIL “A” 18:15
ALEVÍN “A” 18:15
ALEVÍN “B” 18.15
(SINTÉTICO)
JUVENIL  19:45
CADETE “A” 19:45
(SINTÉTICO)
ALEVÍN “C” 17:45
ALEVÍN “D” 17:45
(SINTÉTICO)
INFANTIL “C” 18:15
(SINTÉTICO)
INFANTIL “B” 19:00
(SINTÉTICO)
CADETE “B” 19:45
CADETE “C” 19:45
 (SINTÉTICO)
INFANTIL “A” 18:15
ALEVÍN “A” 18:15
ALEVÍN “B” 18;15
(SINTÉTICO)
JUVENIL  19:45
CADETE “A” 19:45
(SINTÉTICO)
ALEVÍN “C” 17:45
ALEVÍN “D” 17:45
(SINTÉTICO)
INFANTIL “C” 18:15
(SINTÉTICO)
INFANTIL “B” 19:00
 (SINTÉTICO)
CADETE “B” 19:45
CADETE “C” 19:45
(SINTÉTICO)
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
DESCANSO
BENJAMÍN “C” 18:15
(CARPA)
BENJAMÍN “A” 19:15
BENJAMÍN “B” 19:15
(CARPA)
BENJAMIN “E” PREBENJ. “A”
PREBENJ. “B”
PREBENJ. “C”
A LAS 18:15
(POLIDEPORTIVO Y CARPA)
BENJAMÍN “D” 19:15
BENJAMÍN “F” 19:15
(CARPA)
ESCUELA
(2008-2009)
18:00
(POLIDEPORTIVO Y CARPA)
BENJAMÍN “C” 18:15
(CARPA)
BENJAMÍN “A” 19:15
BENJAMÍN “B” 19:15
(CARPA)
BENJAMIN “E” PREBENJ. “C”
A LAS 17:30
(CARPA)
MINIBENJ. “A”
MINIBENJ. “B”
A LAS 18:00
(POLIDEPORTIVO)
PREBENJ. “A”
PREBENJ. “B”
A LAS 18:30
(CARPA)
BENJAMÍN “D”
BENJAMÍN “F”
A LAS 19:30
(CARPA)

[Top]

RESULTADOS JORNADA 22 DE FEBRERO

TERCERA JUVENIL

 CENTRO ASTURIANO 1 – LA CORREDORIA “B” 2

TERCERA CADETE

MASAVEU “A” 1 – CENTRO ASTURIANO “A”  8
CENTRO ASTURIANO “B” 2 – MADALENA MORCIN 1
ALLER DEPORTIVO 5 – CENTRO ASTURIANO “C” 2

 TERCERA INFANTIL

 CENTRO ASTURIANO “A” 4 – COLLOTO 0
      
GRUJOAN “C” 0 –  CENTRO ASTURIANO “B” 2
 CENTRO ASTURIANO “C” 4 – GUILLEN LAFUERZA 5

PRIMERA ALEVIN

  CENTRO ASTURIANO “A” 3 – ROMANON “A” 3

SEGUNDA  ALEVIN

COVADONGA “B” 2 – CENTRO ASTURIANO “B” 2  

 TERCERA  ALEVIN

 HERMANOS LLANA 3 – CENTRO ASTURIANO “C” 6
CENTRO ASTURIANO “D” 1 – LA CORREDORIA “D” 3

 PRIMERA  BENJAMIN

REAL OVIEDO “A” 9 – CENTRO ASTURIANO “A”  3

TERCERA  BENJAMIN

LOYOLA “B” 3 – CENTRO ASTURIANO “B” 5
CAUDAL “A” 15 – CENTRO ASTURIANO “C” 3
  CENTRO ASTURIANO “D” 2 – GUILLEN 2
   CENTRO ASTURIANO “E” 2 – VALLOBIN “C” 3
 CENTRO ASTURIANO “F” DESCANSO

PREBENJAMINES 2006

 

CENTRO ASTURIANO “A” 3 – EFO VETUSTA 1
CENTRO ASTURIANO “B”  5 – SAN CLAUDIO “A” 3
LLANERA “A” 2 – CENTRO ASTURIANO “C” 4

MINIBENJAMINES 2007

 

    VIRGEN MILAGROSA 8 –  CENTRO ASTURIANO “A” 1
CENTRO ASTURIANO “B” 3 – LOYOLA 2

ESCUELA 2008 – 2009

 

    CENTRO ASTU
RIANO “A” 7 – CRIMOR 1
CENTRO ASTURIANO “B” – DESCANSO
 AT. LUGONES “A” 2 – CENTRO ASTURIANO “C”  3

[Top]

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONOMICAS SUB 16 FEMENINA

Nuestra jugadora del equipo Cadete “A” COVADONGA VEGA FERNANDEZ ha sido convocado por la Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias a propuesta del Seleccionador Territorial Femenino Sub-16 para su participación el Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas Femeninas Sub-16 que se celebrara en Gijón, del 21 y 23 de febrero actual.



¡ENHORABUENA COVA!


VIERNES, 21 DE FEBRERO DE 2014


PARTIDO: GALICIA – PRINCIPADO DE ASTURIAS, FEMENINA SUB 16 (2-2)


DOMINGO, 23 DE FEBRERO DE 2014


 

PARTIDO: PRINCIPADO DE ASTURIAS – MURCIA, FEMENINA SUB 16 

(2-0)


¿ENHORABUENA!, CLASIFICADAS PARA LA FASE FINAL

[Top]

PLANNING SEMANAL DE ENTRENAMIENTOS (17 AL 21 DE FEBRERO)

LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
DESCANSO
INFANTIL “A” 18:15
ALEVÍN “A” 18:15
ALEVÍN “B” 18.15
(SINTÉTICO)
JUVENIL  19:45
CADETE “A” 19:45
(SINTÉTICO)
ALEVÍN “C” 17:45
ALEVÍN “D” 17:45
(SINTÉTICO)
INFANTIL “C” 18:15
(SINTÉTICO)
INFANTIL “B” 19:00
(SINTÉTICO)
CADETE “B” 19:45
CADETE “C” 19:45
 (SINTÉTICO)
INFANTIL “A” 18:15
ALEVÍN “A” 18:15
ALEVÍN “B” 18;15
(SINTÉTICO)
JUVENIL  19:45
CADETE “A” 19:45
(SINTÉTICO)
ALEVÍN “C” 17:45
ALEVÍN “D” 17:45
(SINTÉTICO)
INFANTIL “C” 18:15
(SINTÉTICO)
INFANTIL “B” 19:00
 (SINTÉTICO)
CADETE “B” 19:45
CADETE “C” 19:45
(SINTÉTICO)
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
DESCANSO
BENJAMÍN “C” 18:15
(CARPA)
BENJAMÍN “A” 19:15
BENJAMÍN “B” 19:15
(CARPA)
BENJAMIN “E” PREBENJAMIN “A”
PREBENJAMIN “B”
PREBENJAMIN “C”
A LAS 18:15
(POLIDEPORTIVO Y CARPA)
BENJAMÍN “D” 19:15
BENJAMÍN “F” 19:15
(CARPA)
ESCUELA
(2008-2009)
18:00
(POLIDEPORTIVO Y CARPA)
BENJAMÍN “C” 18:15
(CARPA)
BENJAMÍN “A” 19:15
BENJAMÍN “B” 19:15
(CARPA)
BENJAMIN “E” PREBENJAMIN “C”
A LAS 17:30
(CARPA)
MINIBENJAMIN “A”
MINIBENJAMIN “B”
A LAS 18:00
(POLIDEPORTIVO)
PREBENJAMIN “A”
PREBENJAMIN “B”
A LAS 18:30
(CARPA)
BENJAMÍN “D”
BENJAMÍN “F”
A LAS 19:30
(CARPA)

[Top]

JORNADA 22 DE FEBRERO EQUIPOS FUTBOL 11 Y 8

FECHA DE LA JORNADA: 22 Y 23 DE FEBRERO
DÍA
HORA
CATEGORÍA
PARTIDO
INSTALACIÓN
SÁBADO, 22
12:15
3ª JUVENIL
CENTRO ASTURIANO – LA CORREDORIA “B”
EL NARANCO (SINTÉTICO)
SÁBADO, 22
10:00
3ª CADETE “A”
MASAVEU “A” –  CTRO ASTURIANO “A”
FUNDACIÓN MASAVEU
SÁBADO, 22
14:15
3ª CADETE “B”
CENTRO ASTURIANO “B” – MADALENA
EL NARANCO (SINTÉTICO)
SÁBADO, 22
10:30
3ª CADETE “C”
ALLER  – CENTRO ASTURIANO “C”
ALFREDO GOMEZ (MOREDA) (SINTETICO)
SÁBADO, 22
19:15
3ª INFANTIL “A”
CTRO ASTURIANO “A” – COLLOTO “A”
EL NARANCO (SINTÉTICO)
SÁBADO, 22
17:30
3ª INFANTIL “B”
GRUJOAN “C” – CTRO ASTURIANO “B”
LUIS OLIVER (SINTÉTICO)
SÁBADO, 22
16:15
3ª INFANTIL “C”
  CENTRO ASTURIANO “C” – GUILLEN
EL NARANCO (SINTETICO)
SABADO, 22
18:00
1ª ALEVÍN
 “A”
CTRO ASTURIANO “A” – ROMANON “A”
EL NARANCO (SINTETICO)
SÁBADO, 22
10:00
2ª ALEVÍN
 “B”
COVADONGA “B” – CTRO ASTURIANO “B”
J.A.A RABANAL (SINTÉTICO)
SÁBADO, 22
11:15
3ª ALEVÍN
“C”
HNOS LLANA – CTRO ASTURIANO  “C”
HNOS LLANA (SINTÉTICO)
SÁBADO, 22
18:00
3ª ALEVÍN
 “D”
 CENTRO ASTURIANO “D” – LA CORREDORIA “D”
EL NARANCO (SINTÉTICO)
[Top]

JORNADA 22 DE FEBRERO EQUIPOS DE FUTBOL-SALA

FECHA DE LA JORNADA: 22 DE FEBRERO
DÍA
HORA
CATEGORÍA
PARTIDO
INSTALACIÓN
SÁBADO, 22
16:00  1ª BENJAMÍN              “A”
REAL OVIEDO “A” – CTRO ASTURIANO “A
POLIDEPORTIVO COLLOTO
SÁBADO, 22
10:30
3ª BENJAMÍN “B”
COL. LOYOLA “B”- CTRO ASTURIANO “B”
COLEGIO LOYOLA
SÁBADO, 22
11:30
3ª BENJAMÍN “C”
CAUDAL  “A” – CENTRO ASTURIANO “C”
POLIDEPORTIVO OÑON    (MIERES)
SÁBADO, 22
13:45
3ª BENJAMÍN “D”
CENTRO ASTURIANO “D” – GUILLEN
POLIDEPORTIVO CENTRO ASTURIANO
SÁBADO, 22
15:00
3ª BENJAMÍN “E”
CENTRO ASTURIANO “E” – VALLOBIN “C”
POLIDEPORTIVO CENTRO ASTURIANO
3ª BENJAMÍN “F”
DESCANSA
SÁBADO, 22
17:30
3ª PREBENJ. “A”
CTRO ASTURIANO “A” – EFO VETUSTA “A”
POLIDEPORTIVO  CENTRO ASTURIANO
SÁBADO, 22
16:15
3ª PREBENJ. “B”
CTRO ASTURIANO “B” – SAN CLAUDIO “A”
POLIDEPORTIVO CENTRO ASTURIANO
SÁBADO, 22
10:30
3ª PREBENJ. “C”
LLANERA “A” – CENTRO ASTURIANO “C”
POLIDEPORTIVO LUGO DE LLANERA
SÁBADO, 22
12:00
MINIBENJAMÍN “A
VIR. MILAGROSA  – CTRO ASTURIANO “A”
COLEGIO VIRGEN MILAGROS
SÁBADO, 22
15:00
MINIBENJAMÍN “B
CENTRO ASTURIANO “B” – COL. LOYOLA
PISTA “CARPA”
SÁBADO, 22
16:00
ESCUELA “A”
CENTRO ASTURIANO “A” – CRIMOR
PISTA “CARPA”
ESCUELA “B”
DESCANSA
SÁBADO, 22
11:30
ESCUELA “C”
AT. LUGONES “A” – CTRO ASTURIANO “C”
POLIDEPORTIVO SANTA BARBARA

[Top]

RESULTADOS JORNADA 15 Y 16 FEBRERO

TERCERA JUVENIL

PEÑA BERTO 7 –  CENTRO ASTURIANO 0

TERCERA CADETE

CENTRO ASTURIANO “A” 12  – TUDELANO 1
MASAVEU 4 – CENTRO ASTURIANO “B” 5
CENTRO ASTURIANO “C” 0 – PEÑA BERTO “B” 16

 TERCERA INFANTIL

TUDELANO 0 –  CENTRO ASTURIANO “A” 5
      
  CENTRO ASTURIANO “B” 2 – LOS ARCOS “A” 4
TERESIANA 1 – CENTRO ASTURIANO “C” 12

PRIMERA ALEVIN

QUIRINAL “A”2 –  CENTRO ASTURIANO “A” 1

SEGUNDA  ALEVIN

 CENTRO ASTURIANO “B” 1 – REAL OVIEDO “B” 10

 TERCERA  ALEVIN

  CENTRO ASTURIANO “C” 6 – VALLOBIN “B” 1
SAN IGNACIO “A” 7 – CENTRO ASTURIANO “D” 1

 PRIMERA  BENJAMIN

CENTRO ASTURIANO “A” 8  – LLANERA “B” 2

TERCERA  BENJAMIN

PEÑA BERTO “B” 1 – CENTRO ASTURIANO “B” 5
 CENTRO ASTURIANO “C” 5 – ALCAVA “B” 1
  CENTRO ASTURIANO “D” 3 – GRUJOAN “A” 2
   J. ESTADIO “C” 9 – CENTRO ASTURIANO “E” 0
 CENTRO ASTURIANO “F” 1 – GRISU 7

PREBENJAMINES 2006

 

   SAN CLAUDIO “B”6 – CENTRO ASTURIANO “A” 11
COLLOTO “B” 0 – CENTRO ASTURIANO “B” 3  
 CENTRO ASTURIANO “C” 14 – REAL JUVENCIA 3

MINIBENJAMINES 2007 

     
CENTRO ASTURIANO “A” DESCANSO
CENTRO ASTURIANO “B” DESCANSO

ESCUELA 2008 – 2009

 

 CENTRO ASTURIANO “A” DESCANSO

CENTRO ASTURIANO “B” – DESCANSO

 CENTRO ASTURIANO “C”  DESCANSO

[Top]

CONVOCATORIA SELECCIÓN ASTURIANA FEMENINA SUB 16

CONVOCATORIA SELECCIÓN ASTURIANA FEMENINA SUB 16

Nuestra jugadora del equipo Cadete “A” COVADONGA VEGA FERNANDEZ ha sido convocada por la Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias a propuesta del Seleccionador Territorial Femenino Sub-16, para los entrenamientos que se celebraran el martes 18 y miercoles 19 de febrero actual, a las 18:00 horas, en los Campos Federativos de Roces, en Gijón.


¡ENHORABUENA COVA!

[Top]